Index cinéma par réalisateurs

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Index cinéma par réalisateurs

Message par stalker le Mar 9 Sep - 16:12

A à K


AFFLECK Ben : Gone baby gone
AJA Alexandre : La colline a des yeux
AKIN Fatih : Head-on, Soul kitchen
ALDRICH Robert : Kiss me deadly
ALTMAN Robert : Gosford Park
ANDERSSON Kjell-Åke : Wallander Innan Frosten (Avant le gel)
ANGER Cédric : Le tueur
ARONOFSKY Darren : The wrestler
ASSAYAS Olivier : Demonlover, Carlos
AUDIARD Jacques : De battre, mon cœur s’est arrêté, Sur mes lèvres, Un prophète
AVNET Jon : La loi et l'ordre


BALAGERO Jaume : La secte sans nom (Los sin nombre), Rec (avec Paco PLAZA)
BEAT Gilles : Diamant 13
BELVAUX Lucas : Rapt
BENCHETRIT Samuel : J'ai toujours rêvé d'être un gangster
BERESFORD Bruce : Le contrat
BERGMAN Ingmar : La vie des marionnettes, L’heure du loup
BESNARD Eric : Cash
BIGELOW Kathryn : Strange days, Aux frontières de l'aube
BIRD Antonia : Vorace
BONG Joon-ho : Memories of murder
BOUCHAREB Rachid : Hors-la-loi
BOUKHRIEF Nicolas : Cortex, Le convoyeur
BOURDOS Gilles : Inquiétudes
BOURGOIN Stéphane : Serial polar (collection)
BOYLE Danny : Slumdog millionnaire
BREWER Craig : Black snake moan
BRON Jean-Stéphane : Cleveland contre Wall-Street


CANET Guillaume : Ne le dis à personne
CAMPION Jane : In the cut
CARPENTER John : New-York 1997, Invasion Los Angeles, The thing, L'antre de la folie, Christine, The Fog, Halloween, Vampires
CHABROL Claude : Betty, Landru, La femme infidèle
CHAPIRON Kim : Sheitan
CHAPLIN Charlie : Police
CLÉMENT René : La course du lièvre à travers les champs
COEN Joel & Ethan : Burn after reading, Lady killers, No country for old men, Blood simple
CORBIJN Anton : Control
CORNEAU Alain : Le choix des armes, Police Python 357
CRAVEN Wes : La ferme de la terreur
CRONENBERG David : Les promesses de l'ombre


DAHAN Olivier : La vie promise
DARABONT Frank : Les évadés
DARDENNE Jean-Pierre & Luc : L'enfant, Le silence de Lorna
DASSIN Jules : Les forbans de la nuit
DELANNOY Jean : Maigret tend un piège
DENIS Claire : Trouble every day
DEPARDON Raymond : Faits divers
DEPP Johnny : The brave
DILLON Matt : City of ghosts
DOMINIC Andrew : L’assassinat de Jesse James par le lâche Robert Ford
DONALDSON Roger : Braquage à l’anglaise, La recrue
DONG Lee Chang : Poetry (Shi - 2010)
DUMONT Bruno : Twentynine palms
DUVIVIER Julien : Chair de poule


EASTWOOD Clint : L'échange, Mémoires de nos pères, A perfect world
EDEL Eli : La bande à Baader


FERRARA Abel : L'ange de la vengeance, New Rose Hotel
FIESCHI Jacques : La Californie
FINCHER David : Zodiac
FLEISCHER Richard : L'énigme du Chicago Express
FONTAINE Anne : Entre ses mains, La fille de Monaco, Nettoyage à sec
FOSTER Norman : Think fast, Mr Moto
FRANKLIN Karl : One false move
FRIEDKIN William : Traqué
FULCI Lucio : The New York Ripper
FUQUA Antoine : L'élite de Brooklyn


GARRONE Matteo : Gomorra
GIANNOLI Xavier : A l'origine
GIOVANNI José : Deux hommes dans la ville
GOKALP Mathias : Rien de personnel
GOLD Jack : La grande menace (The medusa touch)
GRANDRIEUX Philippe : La vie nouvelle
GRANGIER Gilles : Le rouge est mis
GRANIER-DEFERRE Pierre : La horse, Adieu poulet
GRAY James : La nuit nous appartient, Two lovers
GREENGRASS Paul : La mort dans la peau
GUÉDIGUIAN Robert : Lady Jane, L'armée du crime


HAFSTROM Mikaël : Chambre 1408
HAGGIS Paul : Dans la vallée d'Elah
HAÏM Philippe : Secret défense
HANEKE Michael : Caché, Le temps du loup, La pianiste, Le ruban blanc
HANSON Curtis : L.A. confidential
HAREL Philippe : Extension du domaine de la lutte
HARLIN Renny : Cleaner
HARTLEBEN Otto Erich : Inutile
HAWKS Howard : Le grand sommeil
HILL Walter: Les guerriers de la nuit
HILLCOAT John : La route
HOBLIT Gregory : Intraçable, La faille
HOI Yau Nai : Filatures
HOOPER, Tobe : Massacre à la tronçonneuse


IBANEZ SERRADOR Narciso : Les révoltés de l'an 2000
IGELIA (de la) Alex : The Oxford murders
INARRITU Alejandro Gonzalez : 21 grammes


JEWISON Norman : Dans la chaleur de la nuit
JONES Duncan : Moon


KAHN Cédric : Roberto Succo
KASSOVITZ Mathieu : Babylon A.D.
KELLY Richard : Donnie Darko, Southland Tales, The box
KIM Jee-woon : A bittersweet life
KUBRICK Stanley : Killer’s kiss


Dernière édition par stalker le Ven 12 Nov - 20:13, édité 70 fois
avatar
stalker
Admin

Messages : 3379
Date d'inscription : 03/06/2008
Localisation : un hameau paumé

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

suite index cinéma

Message par stalker le Ven 13 Fév - 4:28

.


L à Z


LALOY Sophie : Je te mangerais
LAMBERT Mary : Simetierre
LANTHIMOS Yorgos : Canine
LAUGHTON Charles : La nuit du chasseur
LAUGIER Pascal : Martyrs
LAUTNER Georges : Le pacha
LAWRENCE Francis : Je suis une légende
LEE JONES Tommy : Trois enterrements
LeROY Mervyn : Gold diggers of 33, La mauvaise graine
LILIENFELD Jean-Paul : La journée de la jupe
LIMAN Doug : La mémoire dans la peau
LOACH Ken : It's a free world, Looking for Eric
LOT Alfred : La chambre des morts
LUMET Sydney : 7h58 ce samedi-là, The offence
LYNCH David : Blue velvet, Eraserhead
LYNCH Jennifer : Surveillance


McDONAGH Martin : In Bruges
MAILLOT Jacques : Les liens du sang
MALLE Louis : Le feu follet
MANKUSO Franck : Contre-enquête
MANN Michael : Miami vice, Public enemies
MARCHAL Olivier : 36 quai des Orfèvres, Gangsters, MR73
MARSHALL Frank : Les survivants
MAURY Julien & BUSTILLO Alexandre : A l'intérieur
MELVILLE Jean-Pierre : Bob le flambeur, Le cercle rouge, Le samouraï, Le doulos
MENDES Sam : American beauty
MILLER Claude : Mortelle randonnée
MOREL Pierre : Taken

NA Hong-jin : The Chaser
NAKATA Hideo : Chatroom
NAVA Gregory : Les oubliés de Juarez
NICLOUX Guillaume : La clef


PANAHI Jafar : Le cercle
PARKER Alan : Angel heart
PATELLIÈRE (de la) Denys : Du rififi à Paname
PECKINPAH Sam : The getaway (Guet apens)
PELI Oren : Paranormal activity
PLÀ Rodrigo : La Zona
POLANSKI Roman : The Ghost writer


RADFORD Michael : Le casse du siècle
RATNER Brett : Dragon rouge
REEVES Matt : Cloverfield
RENOIR Jean : La bête humaine
RICHET Jean-François : Mesrine, l'instinct de mort, autour du film, Mesrine, l'ennemi public numéro 1
RITT Martin : L'espion qui venait du froid
ROCHANT Éric : Total Western
ROME Claude-Michel : Les insoumis
ROMERO George : La nuit des morts vivants, Dawn of the dead, Le jour des morts vivants, Land of the dead, Diary of the dead
ROTH Eli : Hostel, Hostel 2

SANCHEZ CABEZUDO Jorge : La nuit des tournesols
SAUTET Claude : Un mauvais fils
SCHLESINGER John : Marathon man
SCHOENDOERFFER Frédéric : Truands
SCHROEDER Barbet : L'avocat de la Terreur
SCHUMACHER Joel : Le nombre 23
SCHWENTKE Robert : Les bourses ou la vie
SCORSESE Martin : Les infiltrés, Les affranchis, Shutter island
SCOTT Ridley : Blade runner
SCOTT Tony : L'attaque du métro 123
SERI Julien : Scorpion
SHIMIZU Takashi : The grudge
SHYAMALAN Night : Phenomenes
SION Sono : Suicide Club
SLADE David : 30 jours de nuit
SMITH Carter : Les ruines
SNYDER Zack : Watchmen
SOLONDZ Todd : Happiness, Storytelling
SPINOSA Michel : Anna M.
STONE Oliver : World trade center
SWAIM Bob : La balance


TARANTINO Quentin : Boulevard de la mort, Inglorious basterds
TAVERNIER Bertrand : Dans la brume électrique, Le Juge et l'Assassin
TUEL Laurent : Le premier cercle

VAN HOOFSTADT Olivier : Go fast
VERNEUIL Henri : I comme Icare, Le casse, Le corps de mon ennemi, Les morfalous, Peur sur la ville
VESTIEL Franck : Eden Log
VINCENT Thomas : Le nouveau protocole
VOLCKMAN Christian : Renaissance
VON DONNERSMARCK Florian-Henckel : La vie des autres
VON TRIER Lars : Antichrist, The element of crime


WACHOWSKI Andy et Larry : Bound
WARGNIER Régis : Pars vite et reviens tard
WATKINS James : Eden lake
WATKINS Peter : Punishment park
WELLES Orson : Le criminel


ZEITOUN Ariel : Le dernier gang



COLLECTIFS

Destricted


.
avatar
stalker
Admin

Messages : 3379
Date d'inscription : 03/06/2008
Localisation : un hameau paumé

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum